Приходим по-английски:

20 ФЕВРАЛЯ 2019

Wizz Air, Лондон и британская виза

Все ведь уже слышали о возможности улететь в Лондон почти бесплатно? Из Москвы и Петербурга, благодаря Wizz Air, посетить Соединенное Королевство теперь легко всего от 700 рублей. Это ли не чудо? Уже слышим крики про сложную визу, а потому спешим рассказать, как выжать максимум из этих билетов.
Текст и личный опыт: Артём Скворцов

Разделим наше повествование на две большие части: в первой поговорим о визах, во второй — о билетах, включая нюансы аэропорта. Попутно немного расскажу о городе, транспорте и о приятном бонусе с посещением Дублина по той же визе.

Here we go!
Часть первая

Виза

Начнем с боязни отказов. Многие считают, что британскую визу получить почти невозможно, но на практике всего около 1% людей получают отказ. Поверь, все не так сложно, как кажется: я получил визу даже после ночи в тюрьме аэропорта Лутон. Не переживай, я пытался попасть в город без визы, а просто так тебя вряд ли посадят:)

Здесь мы обсудим только гостевые туристические визы, их выдают на срок от полугода до 10 лет.

Важные отличия от шенгена:

1
Пребывание считается исходя из сроков 180 дней за поездку, а не 90 в полугодии. Теоретически ты можешь провести в Великобритании 6 месяцев по полугодовой визе безвылазно (по двухлетней хоть все два года, с виза-раном каждые 180 дней, хотя здесь точно будут проблемы), но нужно понимать, что при получении следующей визы офицеры могут усомниться в том, что ты «только погулять»;
2
Стоимость визы зависит от ее срока: за сколько заплатил, столько и получишь.
Каждый случай оформления индивидуален, поэтому наши советы — это не список документов и не гарантия получения визы. Всегда смотри на свою ситуацию и при необходимости пиши сопроводительное письмо. Весь список документов, порядок подачи и остальное подробно описано при подаче заявления, я лишь опишу основные пункты.
Стоимость — это самое страшное:) Вот табличка с официального сайта правительства Великобритании:
Полугодовая виза — 126 долларов, на 10 лет — 1089 (тут страшный эмоджи). Безусловно, в первый раз стоит обратиться за полугодовой визой, чтобы не тратить сразу много денег, а уже дальше точно втянешься.

Подача возможна только в визовых центрах (Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону).

Есть и приятный момент: если ты заполнишь все самостоятельно (это не так сложно, как кажется), то стоимость выше — финальная, никаких других сборов не предусмотрено, только разные доп. услуги по внеочередной записи и помогайки.

Полезные ссылки:

Документы для подачи на визу:

1
Самое важное — это твои финансы. Выписка со счета в банке с движением средств за последние 3-6 месяцев будет самым важным и главным доказательством платежеспособности. Количество денег должно примерно соответствовать тому, сколько ты планируешь оставить в Великобритании. Миллиарды не нужны: Home Office знает, что такое бюджетные путешествия.
На самом деле, на этом можно закончить:) Конечно, нужно приложить паспорта и показать предыдущие поездки, сделать справки с работы и подобные вещи, но здесь все очень просто и пояснений не требует.

Все документы загружаются в виде сканов на сайте визового центра и уходят напрямую в службу, принимающую решение. Если прийти с тем же списком документов в визовый центр, с тебя возьмут 20 фунтов за их сканирование и отправку — оно тебе нужно?

Никакие заверения нотариусом, переводчиком и т. п. не нужны. Просто самостоятельно переводи информацию на английский и от руки на справках или копиях пиши английский вариант текста, после чего ставь ФИО, подпись и дату. Большинство справок можно заказать сразу на английском, поэтому перевод вообще не потребуется.

Билеты, отели и страховки тоже не требуются.

После заполнения анкеты, загрузки документов, оплаты сбора и записи в визовый центр, топаем ножками, чтобы отдать свой паспорт и сдать биометрию. Через пару недель забираем визу и радуемся.
Часть вторая

Билеты за 9.99 евро

Прости за громкий заголовок, такой билет только один :)

Начнем с того, что Wizz Air — это лоукост-компания, у которой есть Wizz Discount Club, членство в котором стоит 30 евро. Что оно дает? Скидку в 10 евро на пассажира и его попутчика в течение года с момента покупки членства.

Фактически, если вы летите вдвоем туда и обратно, то мгновенно получаете скидку 10 евро на свой заказ и бонусом годовое членство. Окупается это членство практически мгновенно и мы категорически рекомендуем его приобрести: еще обязательно пригодится.

Рейсы в Лондон из Москвы и Петербурга начинаются в октябре, на сайте авиакомпании есть очень удобный календарь цен, который поможет спланировать путешествие по самой низкой цене.

Есть очень много дат по 14.99 евро и лишь одна за 9.99. Это всего 700 рублей за 3+ часовой перелет в Европу!

Все цены приводим с учетом членства в Wizz Discount Club’e (WDC). Во-первых, в Лондон точно нужно слетать не один раз, а во-вторых, еще есть вылеты в Венгрию из России, да и куча других направлений внутри Европы.

Дорога из аэропорта

Не менее важная вещь в случае с аэропортом Лутон. Дело в том, что если ты будешь покупать билет на месте, то заплатишь от 12 фунтов за автобус или от 20 фунтов за автобус + поезд в центр города.

Дороже, чем перелет! Не наш вариант, правда?

Что делать? Идти на этот сайт и купить билет заранее всего за 2 фунта!
Кстати, у большинства перевозчиков есть возможность сесть на следующий автобус в течение часа, если опоздали на свой (при наличии мест), у меня благополучно получилось сесть на ближайший после опоздания.

О городе

Безусловно, каждый поедет в Лондон за чем-то своим. Кто-то — посмотреть на студию-музей Гарри Поттера (билеты стоит купить уже сейчас, их раскупают за несколько месяцев), кому-то будет интересен Биг Бен или места обитания Шерлока. А какие в городе парки! В каждый город России нужно минимум по одному такому прекрасному месту.

Но я отвлекся. Вот несколько самых важных вещей, с которыми столкнется практически любой турист в Лондоне:

Транспорт

Здесь все ооочень просто. Самый выгодный способ — приложить свою бесконтактную банковскую карту или телефон с Android/Apple Pay на входе и выходе со станций метро/поездов — это и будет наиболее выгодный тариф. Никаких Oyster'ов или одноразовых билетов покупать не нужно. В автобусах действуем аналогично, прикладывая карту только на входе (пересадка на другой автобус в течение часа будет бесплатна) и бежим занимать передние места на втором этаже!

Музеи

Внимание! Большинство музеев Лондона абсолютно бесплатны для всех!

Категорически рекомендую музей королевской авиации — бесчисленное количество некогда летавших штук, в некоторых из которых можно даже посидеть в кабине, музей естествознания и Tate — этот музей состоит из двух огромных корпусов классического и современного искусства, здесь можно провести весь день.
Музей естествознания

Еда и жилье

Пожалуй, самая грустная часть повествования, но и здесь можно хорошо сэкономить и не разориться.

Пинта пива в пабах будет стоить от 4 до 6 фунтов, порция еды — от 10 фунтов. За ужин с вином в ресторане придется выложить 50-70 фунтов на двоих.

Зайти в британский паб нужно обязательно, а вот рестораны можно пропустить — кухня здесь абсолютно обычная. Исключение — мишленовские рестораны для гурманов. Наверное, один раз можно себя побаловать, но ничего не порекомендую, так как не был.

Как сэкономить на еде и напитках? Супермаркеты! Lidl, Tesco, Waitrose — от дешевых к более дорогим, но в каждом из них ты найдешь горячее блюдо для микроволновки или салат за 2-4 фунта, которые будут более чем съедобны. Обращай внимание на Meal Deal — комплект из салата/горячего/снека/напитка за 5-6 фунтов. Очень выгодно, вкусно и сытно, это не та кулинария, которая встречается в российских супермаркетах:)

В Tesco и Waitrose ты часто сможешь найти холодильник (!) с вином. Пробки всегда откручиваются, стоимость начинается от 5 фунтов. Берешь бутылку и тащишь своего спутника в ближайший парк — они здесь невероятны.
С жильем все по-разному, но один простой совет — проверяй абсолютно все источники. Мне однажды удалось снять Best Western прямо у Гайд парка всего за 25 фунтов.

Мой обычный путь:
    1
    Booking — выбор отеля/хостела с удобными фильтрами;
    2
    HotelsCombined/RoomGuru — эти сервисы позволяют сравнить цены в разных системах бронирования. Здесь я и ищу, и проверяю цену на уже выбранный отель на разных сайтах;
    3
    Конечно же, Airbnb, где можно урвать очень классные апартаменты.
    Резюмирую: хостелы — от 10 фунтов на человека, отели — от 50 фунтов на двоих, но иногда улыбается удача и попадаются варианты намного дешевле: буду держать за тебя кулачки.

    Не Лондоном единым

    Продолжить свое путешествие можно и нужно. Благодаря невероятно дешевым перелетам, для тебя открыта вся Шотландия, Ирландия и остальная Европа!

    Например, для меня оказался невероятным открытием Дублин. Город, в котором всегда весело, пьяно, уютно и хорошо:) Только взгляни! Знаешь, что это? Курилка в аэропорту Дублина!
    Дополнительная виза для Ирландии не понадобится, если по британской ты хотя бы один раз за последние полгода въезжал на территорию Англии.

    Просто зайди на сайт и посмотри цены на перелеты. Без лишних слов:
    Не ограничивай себя и путешествуй! Помни про разные виды транспорта: Megabus во время распродаж продаст тебе билеты по 1 фунту между городами, но и без скидок можно уехать из Лондона в Манчестер всего за 5 фунтов!
    Про Великобританию можно рассказывать бесконечно, но, поверь, эту страну определенно стоит посетить, несмотря на отдельную визу. Здесь каждый найдет что-то классное для себя, вспомнит сотни фильмов и сериалов, влюбится в парки и вот это всё.
    Понравилась статья? Мы будем рады, если ты поддержишь наш проект в тяжёлые для тревела времена. Оформляй предзаказ на нашу крутую настолку для путешественников на сайте shop.vandrouki.ru. По промокоду DLYAVNIMATELNIH получишь ещё 11% скидки :)

    Если же игры — не твоё, просто поддержать нас можно вот тут. Спасибо!
    Вот что ещё можно почитать:
    Недорогое жилье в путешествии
    Отели для путешествия лучше искать через сервис HotelsCombined.com или Booking.com, а еще дешевле можно снять апартаменты через Airbnb.ru.
    Купить страховку
    Наши друзья из Росгосстрах дарят 25% скидки по коду Vandrouki на страховки и другие продукты :)
    Получай информацию первым
    Подпишись на нашу группу Вконтакте, на наш Facebook, оповещения в Telegram или Twitter. Информация об акциях появляется в них с публикацией на основном сайте :)
    Акции, скидки и распродажи
    Самые классные акции и скидки на билеты на нашем сайте. Если ты из Беларуси, заходи сюда, украинцам будет интереснее здесь, а если ты из Центральной Азии — вот сайт для тебя.
    Дешевые авиабилеты
    Билеты на самолет покупаем у авиасала, скайпсканнера, а также на сайтах лоукостов.